長崎県立長崎図書館トップページへ

長崎県立長崎図書館

●過去のニュース


   2017年分    2016年分   2015年分   2014年分   2013年分   2012年分   2011年分
   2010年分   2009年分   2008年分   2007年分

●2017年(平成29年)

#本館からのお知らせ

  • ◎ノーベル文学賞受賞 カズオ・イシグロ氏直筆署名入り手紙の公開
      受賞に際し県知事および県議会議長が送ったメッセージへの返信の手紙を展示します。
      あわせて、「遠い山なみの光」などカズオ・イシグロ氏の書籍等を紹介します。
     期間 平成30年3月1日(木)~3月30日(金)
           9:30~17:00 ※休館日を除く
     場所 4階 郷土資料展示室  (入場無料)
     ※展示作品の一覧はこちら

  • ◎平成29年度第4回県立長崎図書館・日本銀行長崎支店公開講座
    「私たちの暮らしと日本銀行」 のお知らせ(2018年1月10日UP)
     日時 平成30年2月10日(土)13:30~15:00
     講師 文谷 良輔 氏
        (日本銀行長崎支店総務課長)
     場所 長崎県立長崎図書館 2階 講堂 (入場無料・申込不要)

  • 「こどもたいかい」を開催します!(2017年11月6日UP)
     幼児向けの絵本の読み聞かせや人形劇の上演など、楽しい催し物を行います。お話の世界を1時間たっぷりお楽しみください。入場無料、申込みは不要ですので、お子様連れでお気軽にご参加ください。
     ※駐車場に限りがありますので、公共交通機関をご利用ください。

     日時 平成29年12月2日(土) 13:30~14:30
     場所 県立長崎図書館 2階講堂(入場無料)
     プログラム
         絵本    「えらいえらい!」
         紙芝居   「なんにもせんにん」
         おはなし  「石のスープ」
         ペープサート「はらぺこあおむし」
         人形劇   「まゆとおに」

  • ◎第42回(平成29年度第3回)県立長崎図書館講座
     「生誕100年宮崎康平を語る」のお知らせ。(2017年10月24日UP)
        宮崎 和子 氏(宮崎康平氏御令室)
        上村 紀元 氏(上村肇氏御子息、伊東静雄研究会責任者)
     日時 平成29年11月18日(土)13:30~15:30 
     場所 長崎県立長崎図書館 2階 講堂 (入場無料・申込不要)

  • ◎平成29年度第3回県立長崎図書館・日本銀行長崎支店公開講座
    「知っておきたい相続のおはなし~争族にならないために~」
    のお知らせ(2017年10月24日UP)
     日時 平成29年11月11日(土)13:30~15:00
     講師 井手 瑳智子 氏
         (長崎県金融広報委員会 金融広報アドバイザー)
     場所 長崎県立長崎図書館 2階 講堂 (入場無料・申込不要)

  • ◎平成29年度長崎ゆかりの文学展第3回企画展
      「生誕100年記念 宮崎康平展」を開催します。(2017年8月30日UP)
     期間 平成29年9月26日(火)~平成29年12月24日(日)
     場所 4階 郷土資料展示室  (入場無料)
     ※開催初日の9月26日(火)に利用者向け展示説明会を実施します。
     (14時00分から15分程度)

  • ◎平成29年度 第2回県立長崎図書館公開講座
    親子向け講座「お金のおはなし」 開催のお知らせ
    日 時 : 平成29年9月23日(土) 14:00~15:00
    講 師 : 小原 隆子 氏(長崎県金融広報委員会金融広報アドバイザー)
    場 所 : 長崎県立長崎図書館 4階 研修室(入場無料・申込不要)
    対 象 : 小学校4~6年生とその保護者 10組20名(参加無料)
    申込方法:申込用紙に必要事項を記入し、県立図書館カウンター
            にある応募BOXに入れて下さい。(郵送・FAX可)
    申込締切: 9月6日(水)必着 (申込用紙をダウンロードする)

  • ◎第41回(平成29年度第2回)県立長崎図書館講座
     「長崎・天草地方の潜伏キリシタン関連遺産 ~希望の海
    角力灘を超えて~」
    のお知らせ(2017年8月30日UP)
     日 時: 平成29年9月16日(土) 13:30~15:30
     講 師: 岩崎 義則 氏(九州大学大学院人文科学研究院准教授)
     場 所: 長崎県立長崎図書館 2階 講堂 (入場無料・申込不要)

  • ◎放送大学・県立長崎図書館公開講座
    「くすりの知識:品質と効果を最大限に引き出す方法」のお知らせ。(2017年6月29日UP)
     日 時: 平成29年8月6日(日) 14:00~16:00
     講 師: 川上 茂 氏(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科教授)
     場 所: 長崎県立長崎図書館 2階 講堂 (入場無料・申込不要)

  • ◎日本銀行長崎支店・長崎県金融広報委員会連携 県立長崎図書館公開講座
    「やさしい年金のおはなし」のお知らせ。(2017年6月29日UP)
     日 時: 平成29年7月29日(土) 13:30~15:00
     講 師: 伊藤 克樹 氏(長崎県金融広報委員会金融広報アドバイザー)
     場 所: 長崎県立長崎図書館 2階 講堂(入場無料・申込不要)

  • ◎平成29年度長崎ゆかりの文学展第2回企画展
    「原爆文学展」を開催します。(2017年6月9日UP)
     期 間: 平成29年7月11日(火)~平成29年9月3日(日)
     場 所: 4階 郷土資料展示室  (入場無料)
     ※開催初日の7月11日(火)に利用者向け展示説明会を実施します。(14時00分から15分程度)

  • ◎第40回(平成29年度第1回)県立長崎図書館講座
    「祖父松尾あつゆきの思いをひもとく」開催のお知らせ。
    (2017年6月9日UP)
     日 時: 平成29年7月1日(土)13:30~15:30 
     講 師: 平田 周 氏(松尾あつゆき氏御令孫)
     場 所: 長崎県立長崎図書館 2階講堂 (入場無料・申込不要)

  • ◎長崎県読書グループ連絡協議会 文化講演会
    「読書に支えられた私の歩み」を開催します。
    (2017年5月22日UP)
     日 時: 平成29年6月22日(木)14:10~15:40 
     講 師: 中尾 郁子 氏(元 五島市長)
     場 所: 長崎県立長崎図書館 2階講堂 (入場無料・申込不要)

  • ◎平成29年度長崎ゆかりの文学展第1回企画展
      「長崎の芥川賞・直木賞作家」を開催します。(2017年4月3日UP)
     期 間: 平成29年4月25日(火)~平成29年6月25日(日)
     場 所: 4階 郷土資料展示室  (入場無料)
     ※開催初日の4月25日(火)に利用者向け展示説明会を実施します。(14時00分から15分程度)

#こども室からのお知らせ

# 県内図書館からのお知らせ

■講演会/イベント情報

11月1月2月3月
11月 

●11月12日(土) 佐世保市立図書館
第47回 児童・生徒の郷土研究発表会
 毎年開催している「児童・生徒の郷土研究発表会」が今年で47回目となります。
 佐世保市内の小・中学生が自分で調べた佐世保の歴史や地理などについて発表します。
 ぜひ、ご来場下さい。
 会場:佐世保市立図書館 郷土資料室

1月 

●4日(木)~2月3日(土) 佐世保市:佐世保市立図書館
 佐世保市立図書館市民ギャラリー展示会:折田和彦 油彩展

●5日(金)~29日(月) 長崎市:長崎市立図書館
 「おもいでの木」展示

●27日(土)13:30~ 南島原市:原城図書館
 開館12周年記念事業 人形劇団チャパ公演

●27日(土)14:30~ 南島原市:深江図書館
 せつぶん工作教室「おりがみで赤おにと青おにをつくろう」(要予約)

●27日(土)14:00~ 島原市:島原図書館
 郷土史を学ぼう会

●27日(土)13:30~15:30 諫早市:たらみ図書館
 親子でつくろう!みかんdeチーズ?

●28日(日)13:30~ 南島原市:有家図書館
 DVD上映会 ~瀬戸内寂聴の元気法話~

●28日(日)10:00~11:00 南島原市:布津図書室
 シュシュ作り(要予約)

●30日(火)13:30~15:00 諫早市:たらみ図書館
 おとなのおはなし会 『演じて楽しい「紙芝居」(演じ方の易しいポイント)

2月 

●1日(木)~3月4日(日) 南島原市:口之津図書館
 島原大移住 ~戦乱の終わりから復興へ~

●3日(土)14:00~15:00 松浦市:松浦市立図書館
 体験!イクメンパパの絵本ライブ

●3日(土)14:00~16:00 南島原市:北有馬図書室
 スイーツデコ教室

●3日(土)・10日(土)・17日(土)14:00~ 南島原市:深江図書室
 はじめての布えほんづくり(全3回)(要予約)

●3日(土)・17日 南島原市:原城図書館
 お仕事体験講座(全3回)(要予約)
  第1回 「パティシエ体験」  2月 3日(土) 13:00~15:30
  第2回 「プログラミング体験」2月17日(土) 13:30~15:00
  (※第3回「看護師体験」は3月10日(土)13:30~15:00開催)

●4日(日) 諫早市:諫早図書館
 こども図書館講座「いさはやかるた」で発見! ふるさとの歴史

●4日(日)14:00~16:00 南島原市:加津佐図書館
 簡単かわいい!ハンドメイドくるみボタン 親子講座

●7日(水)14:00~16:00 諫早市:たらみ図書館
 本と子どもの世界をつなぐ講座「心が疲れたら、図書館においで。」

●10日(土)13:00~14:00 南島原市:布津図書室
 サーラさんとイタリアを知ろう!(要予約)

●10日(土)13:30~15:00 南島原市:北有馬図書室
 せいなんおでかけワークショップ
 「絵のナゾを読む! ~絵のナゾをといてオリジナル缶バッチをつくろう~」

●11日(日) 14:00~15:00 長崎市:長崎市立図書館
 長崎市立図書館10周年企画・オリジナル朗読劇「出島から地球を見た男~阿蘭陀通詞 志筑忠雄伝」

●12日(月・祝)14:00~ 南島原市:有家図書館
 子ども向け上映会「ロミオの青い空」

●17日(土)14:00~16:00 南島原市:北有馬図書室
 プリザーブドフラワーアレンジ体験(要予約)

●18日(日)11:00~12:00 諫早市:諫早図書館
 「えほん侍」見参!パパと楽しむおはなし会

●18日(日)14:00~15:00 南島原市:有家図書館
 チョコ火山をつくろう!(要申込)

●23日(金)14:00~16:00 時津町:時津図書館
 懐かしのレコード鑑賞&講演会

●24日(土)14:00~ 島原市:島原図書館
 郷土史を学ぼう会「ふるさとの寺院をたずねて~真光寺~」

●24日(土)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館
 ひなまつり工作教室「ゆらゆらおひなさまをつくろう」

3月 

●2月1日(木)~3月4日(日) 南島原市:口之津図書館
 島原大移住 ~戦乱の終わりから復興へ~

●3日(土)14:00~ 南島原市:有家図書館(会場:ありえコレジョホール)
 落語DVD上映会~三遊亭楽太郎十八番集~

●3日(土) 、4日(日) 雲仙市:雲仙市図書館
 第13回雲仙市としょかんまつり

  → ・3日(土) 10:00~11:30 会場:国見文化会館
      回転木馬おはなし会

    ・3日(土) 13:30~15:00 会場:国見文化会館
      心豊かに生きる~泰丘良玄副住職 講演会~

    ・3日(土) 13:00~15:00 会場:雲仙市図書館
      図書館ウォークラリー

    ・4日(日) 10:00~11:30 会場:国見文化会館ホール
      ダンボール迷路

    ・4日(日) 10:00~18:00 会場:国見文化会館ホール
      ブックリサイクル

    ・4日(日) 13:30~15:30 会場:国見文化会館 駐車場
      はたらく車大集合

●3日(土)、10日(土)、14日(水)、17日(土) 全4回 10:00~12:00 島原市:島原図書館
 手作り講座 布の絵本作り「1・2・3」(要申込)

●3日(土)13:00~16:00 長崎市:長崎市立図書館
 「出版の未来を考えよう」【一般書部門】

●4日(日)10:00~11:00 南島原市:有明図書館(会場:有明文化会館)
 はじめてのハーバリウム(要申込、要材料代)

●4日(日)10:30~13:00 長崎市:長崎市立図書館
 「出版の未来を考えよう」【児童書部門】

●9日(金)14:00~16:00 諫早市:たらみ図書館
 初心者さん大歓迎!!はじめての家庭菜園(要申込)

●10日(土)14:00~   島原市:島原図書館
郷土史を学ぼう会 ~島原藩日記にみる享保期の暮らし~

●10日(土)13:30~15:30 南島原市:口之津図書館
 大工職人みっちゃんのモクモクワークショップ「ウェルカムボード作り」(要材料代)

●10日(土) 南島原市:原城図書館
 お仕事体験講座(要予約)
  第3回 「看護師体験」    3月10日(土) 13:30~15:00

●11日(日)11:00~12:00 長与町:長与町図書館
 大人のためのおはなし会

●13日(火)13:30~15:30 諫早市:諫早図書館
 『売り上げ拡大の極意~今さら聞けないSNSの上手な活用法~』

●14日(水)14:00~ 諫早市:諫早図書館
 諫早図書館上映会「陽のあたる場所」

●17日(土)14:00~ 15:45 長崎市:長崎市立図書館
 特別上映会「ミルドレッド 50歳からのスタートライン」

●17日(土)10:00~ 11:00 平戸市:永田記念図書館 会場:ふれあいセンターゆめホール(紐差町)
 「春のおはなし会」

●17日(土)13:30~ 15:00 諫早市:諫早市立図書
 人権啓発・図書館講座「こころといのちに出合うこどもの本」講師:佐賀女子短期大学教授 白根恵子氏

●18日(日)10:30~12:00 平戸市:平戸図書館 会場:未来創造間COLAS平戸ホール
 講演会「対談 アーサー・ビナード×スズキコージ」

●18日(日)14:00~ 南島原市:原城図書館
 ホーホー森の工作教室(要申込)

●21日(水)13:30~15:30 南島原市:深江図書室
 大人の折り紙教室(5月の節句飾りをつくろう)

●23日(金)14:00~15:00  南島原市:有家図書館 会場:ありえコレジヨホール
 ボンボンマスコットを作ろう (要申込)

●23日(金)15:00~16:55  諫早市:たらみ図書館
 上映会「旅立ちの島唄~十五の春~」

●24日(土)14:00~  南島原市:布津公民館図書室
 プラバンでオリジナルキーホルダー作り (先着順)

●24日(土)14:00~ 15:45 長崎市:長崎市立図書館
 特別上映会「おじいさんと草原の学校」

●24日(土)・25日(日)南島原市:北有馬図書室
 開室5周年記念事業 くじ引き大会(くじ引き券配布期間3月1日(木)~)

●24日(土)13:30~ 南島原市:西有家図書館
 工作ランド「牛乳パックでかごを作ろう」

●24日(土) 13:30~ 南島原市:西有家図書館
 工作教室「かごを作ろう」

●24日(土)10:00~ 南島原市:布津図書室(会場:布津多目的集合施設 世紀の泉)
 開室5周年記念 人形芝居かすぺる公演「そんごくう」(要申込)

●24日(土) 13:30~ 南島原市:北有馬図書室(会場:北有馬ピロティ文化センター日野江)
 開室5周年記念 人形芝居かすぺる公演「そんごくう」(要申込)

●25日(日)13:30~15:30 南島原市:有家図書館
 寄せ植え講座(要申込、要参加費)

●31日(土)14:00~ 16:45 長崎市:長崎市立図書館
 特別上映会「マダム・イン・ニューヨーク」

●31日(土)19:00~  平戸市:平戸図書館
 「第33回ライブラリーコンサート」~三味線クラブのみなさんと尺八の演奏


■NEWS

1月

●16日(火)~20日(土) 諫早市:諫早図書館
 臨時休館

●24日(水)・25日(木) 諫早市:飯盛図書室
 臨時休館

●28日(日)~2月3日(土) 五島市:五島市立図書館
 年次統計整理日による休館

●30日(火)~2月2日(金) 雲仙市:雲仙市立図書館
 特別整理期間による休館

●30日(火)~2月6日(火) 南島原市:有家図書館
 蔵書点検による休館

●31日(水)~2月1日(木) 諫早市:小長井図書室
 臨時休館

2月

●1日(木)~8日(木) 平戸市:平戸図書館
 蔵書点検のため休館

●5日(月)~8日(木) 雲仙市:南串山図書室・吾妻町ふるさと会館図書室
 特別整理期間による休館

●5日(月)~14日(水) 島原市:島原図書館
 蔵書点検のため休館

●7日(水)・8日(木) 諫早市:高来図書室
 臨時休館

●13日(火)~17日(土) 平戸市:永田図書館
 蔵書点検のため休館

●13日(火)~17日(土) 諫早市:たらみ図書館
 臨時休館

●13日(火)~18日(日)時津町:時津図書館
 蔵書点検に伴う休館

●15日(木)佐々町:佐々町立図書館
 館内整理作業のための休館

●16日(金)~22日(木) 南島原市:口之津図書館
 蔵書点検による休館

●19日(月)~23日(金)佐々町:佐々町立図書館
 蔵書点検のための休館

●19日(月)~26日(月) 平戸市:佐世保市立図書館、早岐・相浦・世知原・宇久地区公民館図書室
 蔵書点検に伴う休館

●21日(水) 平戸市:生月図書室
 蔵書点検のため休館

●21日(水)~23日(金) 諫早市:西諌早図書館
 臨時休館

3月

●13日(火)~31日(土)予定 佐世保市:世知原地区公民館図書室
 世知原支所への移転に伴う休館

●14日(水)~22日(木) 長与町:長与町図書館
 蔵書点検に伴う休館