長崎県立長崎図書館トップページへ

長崎県立長崎図書館

長崎県立長崎図書館 > 県立図書館からのお知らせ

●県立図書館からのお知らせ

#本館からのお知らせ

  • ◎平成30年度長崎ゆかりの文学展 企画展
      「県立長崎図書館106年の軌跡」に「福田須磨子関係資料」を展示しました。(2018年7月19日UP)
     期間 平成30年4月24日(火)~平成30年11月30日(金)
     場所 4階 郷土資料展示室  (入場無料)


#こども室からのお知らせ

# 県内図書館からのお知らせ

■講演会/イベント情報

4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月
4月 

●3月24日(土)~ 5月27日(日) 長崎市:長崎市立図書館
 長崎県美術館連動展示 「大江戸展」

●1日(日)~(なくなり次第終了)  南島原市:加津佐図書館
 ブックリサイクル

●7・14・21・28日(4月の毎土曜日)14:00~14:30 南島原市:原城図書館
 こどもの読書週間「スペシャルお話し会」

●8日(日)10:00~18:00 佐々町:佐々町立図書館
 開館19周年記念行事(古雑誌の無料配布、読み聞かせ等)

●8日(日)~22日(日)(最終日は15時まで) 諫早市:たらみ図書館
 鉄道写真展

●14日(土)~5月13日(日) 南島原市:加津佐図書館
 こどもの読書週間行事「ころころたまごをさがせ」「勇者ビンゴ!」

●14日(土)14:00~16:00 長崎市:長崎市立図書館
 長崎市立図書館10周年記念特別講演会「西田二郎のアタマの中」

●15日(日)~5月12日(土) 南島原市:口之津図書館
 こどもの読書週間行事「図書館へGO!絵本クイズに挑戦!」

●18日(水)14:00~ 諫早市:諫早図書館
 映画上映会「アイ・ラヴ・フレンズ」(2001年 日本 113分)

●18日(水)10:30~ 大村市:大村市立図書館 会場:プラザおおむら
 親子で”英語のえほん”をたのしもう!(毎月第3水曜日)

●20日(金)~なくなり次第終了 諫早市:諫早図書館
 おたのしみ袋の貸出し

●21日(土)10:00~11:00 長与町:長与町図書館
 図書館ブックリサイクル

●21日(土)14:00 諫早市:森山図書館
 こども向け上映会

●21日(土)11:00~12:10 諫早市:たらみ図書館
 ぼちぼちおはなしの会によるおはなしのじかんスペシャル

●21日(土)13:30~14:30 南島原市:深江図書館
 母の日おりがみ教室「フラワードッグを作ろう」

●21日(土)~5月6日(日) 島原市:有明図書館
 サイコロころりんクイズ

●21日(土)~5月12日(土) 南島原市:布津図書室
 しかけ絵本の展示

●22日(日)~5月13日(日) 南島原市:有家図書館
 えほん総選挙

●22日(日)~5月13日(日) 南島原市:有家図書館
 えほんであそぼう!「うんこしりとり」をしよう!

●22日(日)13:30~15:00 諫早市:諫早図書館
 子ども読書の日 おはなし会

●22日(日)15:00~15:30 諫早市:諫早図書館
 こいのぼり・かぶと作り

●22日(日)10:00~12:00、13:00~15:00 諫早市:たらみ図書館
 鉄道模型(Nゲージ)体験運転会

●22日(日)~5月13日(日) 南島原市:西有家図書館
 毎日おはなし会(幼児:11:00~、小学生:16:00~)

●22日(日)11:00~ 南島原市:有家図書館
 ちゅうりっぷ春のおはなし会

●22日(日)13:30~15:00 南島原市:口之津図書館
 大人のためのガーデニング講座 第4回 シンビジュームの株分けと育て方

●22日(日)~5月30日(水) 雲仙市:雲仙市図書館他各図書館
 <ラブックンと行く、雲仙市路線バスの旅>

●23日(月)~5月6日(日) 平戸市:平戸図書館
 GWは図書館へ行こう!
 みんなdeミュージアム、ブックリサイクル、プラネタリウム他イベント多数

●23日(月)~5月12日(土) 南島原市:深江図書館
 「図書館をもっと楽しもうクイズ」

●23日(月)~5月12日(土) 雲仙市:千々石町公民館図書室
 千々石オリジナル図書カードケースプレゼント
 しかけ絵本・ぬの絵本展示 など

●23日(月)~5月31日(木) 雲仙市:吾妻町ふるさと会館図書室
 ガチャぽん・スタンプラリー

●24日(火)10:30~ 大村市:中地区公民館
 おひざにだっこ*おはなし会(毎月第4火曜日)

●24日(火)~5月13日(日) 島原市:島原図書館
 じぶんだけのおべんとうをつくろう!

●24日(火)~5月12日(土) 南島原市:口之津図書館
 図書館GO!絵本クイズに挑戦

●26日(木)9:00~17:30 諫早市:諫早図書館
 よろず相談(要予約)

●28日(土)14:00~17:00 諫早市:たらみ図書館
 こども読書週間イベント「声優体験!あなたの声と原稿で、好きな本のCMを作ろう!」(要申込)

●28日(土)15:00~17:00 雲仙市:雲仙市図書館
 ダンボールで貯金箱(家型または車型)をつくろう!

●28日(土)11:00~11:40 長与町:長与町図書館
 スペシャルおはなし会

●28日(土)11:00~11:30 諫早市:諫早図書館
 スペシャルおはなし会

●28日(土)10:30~11:15 五島市:五島市立図書館
 親子で楽しむ人形劇

●28日(土)~5月6日(日) 南島原市:北有馬図書室
 シール絵本をつくろう!

●30日(月)13:00~ 南島原市:有家図書館 会場:ありえコレジヨホール
 おたのしみ工作教室「こいのぼりをつくろう」

5月 

●3日(木)~5日(土)佐世保市:佐世保市立図書館
 第3回図書館まつり
 北松祥加ライブ、子ども向け上映会「おじゃる丸」他イベント多数

●5日(土)午前の部10:30~12:00、午後の部13:00~14:00 佐世保市:佐世保市立図書館
 「読書ノートづくり」ワークショップ

●6日(日)14:00~14:30 諫早市:諫早図書館
 子どもが主役のおはなし会

●6日(日)10:00~18:00 佐々町:佐々町立図書館
 第20回としょかんこどもまつり

●12日(土)11:00~ 諫早市:森山図書館
 スペシャルおはなし会

●12日(土)11:00~12:00 諫早市:飯盛図書室
 プレゼントカードをつくろう

●12日(土)11:00~ 時津町:時津図書館
 春のとしょかんミニminiまつり
  おはなし会(幼児対象)11:00~
  工作(小学生対象)14:00~

●12日(土)10:00~14:00  五島市:五島市立図書館
 第4回 古本まつり

●12日(土)13:30~  島原市:有明図書館
 かわいい花束をつくろう

●12日(土)11:00~14:00  諫早市:たらみ図書館
 ペンギンタッチ&ペンギンお話し会

●13日(日)14:30~15:20 長与町:長与町図書館
 人形劇「いっすんぼうし」

●13日(日)14:00~ 南島原市:原城図書館
 ホーホー森の工作教室「ペーパーフラワーをつくろう!」

●20日(日)10:30~12:00  諫早市:諫早図書館
 諫早図書館オリエンテーション「バックヤードツアー」 定員10名程度 申込不要

●24日(木)9:00~17:30 諫早市:諫早図書館
 よろず相談(要予約)

●26日(土) 雲仙市:雲仙市図書館
 <雲仙市図書館開館14周年記念イベント>おはなし会、折り紙教室

●26日(土)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館 会場:加津佐保健センターコスモピア
 季節の工作教室「かたつむりとあじさいの置き飾り」

●26日(土)14:00~  南島原市:北有馬図書室
 工作教室「かぜをかんじてゆらゆらモビールをつくろう」

●26日(土) 時津町:時津図書館
 図書館で楽しむ映画会 入場無料 申込不要
 <午前の部>11:00~12:30 「おさるのジョージ」
 <午後の部>14:00~16:00 「ノッティングヒルの恋人」(字幕)

●26日(土)19:00~  平戸市:平戸図書館
 第35回ライブラリーコンサート~針尾郁子さんによる民話を中心とした語り(予定)

●27日(日)10:00~  島原市:島原図書館
 いろいろな紙で作る図書館バック(要申込)

6月 

●1日(金)10:30~12:30 長崎市:長崎市立図書館
 「目指せ!調べものマイスター」 第1回「本や情報を探す」(全3回)

●2日(土)14:00~ 諫早市:諫早図書館
 大石一久先生と「千々石ミゲル」を語ろう講演会

●2日(土)13:00~ 南島原市:西有家図書館
 工作教室「豆本を作ろう」

●2日(土)~10日(日) 諫早市:森山図書館
 長崎県野鳥の会 第11回写真展

●3日(日)14:00~ 南島原市:原城図書館
 布ナプキン講座(要申込)

●3日(日)~7月8日(日) 長崎市:長崎市立図書館
 長崎県美術館連動展示「戦没画学生慰霊美術館 無言館 祈りの絵」

●3日(日)13:30~ 南島原市:口之津図書館
 大人のためのガーデニング講座「挿し芽で宿根草を育てよう」

●7日(木)10:15~10:45 長崎市:長崎市立図書館
 医療・健康情報ミニ講座「イチから学べる!病気や薬の調べ方/インターネットを使った調べ方」

●8日(金)12:00~(なくなり次第終了) 諫早市:たらみ図書館
 雑誌リサイクル

●9日(土)13:00~ 南島原市:深江図書館
 お父さんへのメッセージカードをつくろう(要予約)

●9日(土)14:00~ 南島原市:北有馬図書室
 ビニールバッグをつくろう!

●9日(土)~7月14日(土) 南島原市:加津佐図書館
 七夕の願い事を書こう!

●9日(土)13:30~ 島原市:有明図書館
 父の日のプレゼント「すてきなカレンダー作り」

●10日(日)10:00~11:00 島原市:島原図書館
 図書館おたすけ隊「クラゲのかざりをつくろう」 (20組 申込制)

●12日(火)~ 南島原市:深江図書館
 ブックリサイクル

●15日(金)10:30~12:30 長崎市:長崎市立図書館
 「目指せ!調べものマイスター」 第2回「テーマで調べる」(全3回)

●15日(金)~7月1日(日) 長崎市:長崎市立図書館
 「平成31年度教科書展示会」

●16日(土)14:00~ 南島原市:布津公民館図書室
 工作教室「七夕かざりをつくろう!」

●17日(日)11:00~11:40 南島原市:有家図書館
 父の日だよ!えほん侍のおはなし会

●17日(日)10:00~16:00 長崎市:長崎市立図書館
 本・雑誌のリサイクル市(午前10時より入場整理券配布)

●23日(土)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館
 季節の工作教室「おり姫とひこ星を作ろう!」

●23日(土)10:30~11:30 長崎市:長崎市立図書館
 ミニ講座「クラウドファンディングってなに?-まずは知ることから始めよう-」

●24日(日)13:00~14:00 南島原市:加津佐図書館
 アロマで夏対策~虫よけスプレーとかゆみ止め作り

●24日(日)10:00~11:00 島原市:島原図書館
 図書館おたすけ隊「ジンベイザメのもようをかこう」(20組 申込制)

●24日(日)14:00~14:40 長崎市:長崎市立図書館
 「としょかんでパパと(おじいちゃんも)あそぼう!~親子で楽しむ絵本の時間~」

●27日(水)19:00~20:30 長崎市:長崎市立図書館
 ミニ講座「クラウドファンディングで50万円のGOALを超えたハナシを聞いてみよー」

●29日(金)10:30~12:30 長崎市:長崎市立図書館
 「目指せ!調べものマイスター」 第3回「調べたことを伝える」(全3回)

●28日(木)9:00~17:30 諫早市:諫早図書館
 よろず相談(要予約)

7月 

●1日(日)9:40~15:30 諫早市:諫早図書館、アエル商店街
 第17回 諫早としょかんフェスティバル

●5日(木)11:00~11:30 佐世保市:佐世保市立図書館(乳幼児とその保護者)

●6日(金)11:00~11:30 佐世保市:佐世保市立図書館(どなたでも参加可)
 「アメリカンシェルフ 夏の英語おはなし会」

●6日(金)13:30~15:30 諫早市:たらみ図書館
 野菜の作り方講習会~秋蒔き、秋植え編~

●7日(土)14:00~ 南島原市:原城図書館
 七夕おはなし会とキラキラ星のたんざくをつくろう

●7日(土)~8日(日) 南島原市:有家図書館
 ありえたなばた☆まつり

●8日(日)10:00~ 島原市:島原図書館
 手作り講座「こけ玉づくり」

●14日(土)13:00~16:00 長崎市:長崎市立図書館(小学生1・2・3年生対象)

●15日(日)10:15~15:30 長崎市:長崎市立図書館(小学生4年~中学生対象)
 「チャレンジ!調べる学習 図書館を使った調べる学習講座」

●21日(土)15:00~16:30 佐世保市:佐世保市立図書館(小学生4~6年生対象)
 夏休み図書館探検ツアー(事前申込制)

●21日(土)~8月17日(金) 南島原市:加津佐図書館
 ミニミニ原爆展

●22日(日)13:30~15:30 南島原市:有家図書館
 「親子で布バッグに絵をかこう」

●22日(日)13:30~15:00 長崎市:長崎市立図書館
 長崎市立図書館データベース講座「使ってみよう!医中誌Web」

●23日(月)14:00~ 南島原市:原城図書館
 ホーホー森の工作教室「貝がらリース!」

●23日(月)・24日(火)10:30~12:30 平戸市:平戸図書館
 図書館を使った調べる学習サポート講座/小学3年生~中高生・大人のコース

●24日(火)13:30~ 南島原市:西有家図書館
 工作教室「動くおもちゃをつくろう」

●24日(火)14:00~15:30 南島原市:口之津図書館
 せいなんおでかけワークショップ「口之津再発見」

●25日(水)10:00~17:00 南島原市:加津佐図書館
 わたしも図書館員

●25日(水)13:30~15:30 南島原市:原城図書館
 せいなんおでかけワークショップ 歴史クイズ&ゲーム「原城のナゾ」(要申込)

●25日(水)、28日(土)10:00~12:00 平戸市:永田記念図書館
 夏休みポスター教室(7月25日・7月28日の2回で1枚のポスターを作成)

●25日(水)~8月30日(木) 島原市:有明図書館
 ふるさと調査隊「有明町よかとこマップ作り」

●26日(木)10:30~12:00 長崎市:長崎市立図書館
 子ども司書講座(全4回)
  第1回「図書館入門」(7/26)
  第2回「カウンターのお仕事体験」(7/27)
  第3回「本のお医者さんになろう」(8/2)
  第4回「プチおはなし会をひらこう」(8/3)

●26日(木)13:00~17:00 南島原市:加津佐図書館
 わたしも図書館員

●26日(木)9:00~17:30 諫早市:諫早図書館
 よろず相談(要予約)

●26日(木)9:30~13:00 雲仙市:雲仙市図書館
 【8月4日(土)、8月11日(土)、8月18日(土)、8月23日(木)いずれも9:30~13:00 】
 1日図書館員 (各日2名)

●27日(金)20:00~ 諫早市:森山図書館
 こわ~いおはなし会

●27日(金)・28日(土)10:00~ 壱岐市:郷ノ浦図書館
 「図書館体験」(小学4・5・6年生対象)

●27日(金)・8月3日(金)13:00~15:00 南島原市:西有家図書館
 「一日図書館員」

●28日(土)10:00~11:30 南島原市:口之津図書館
 夏休み防災研究 火について学ぼう

●28日(土)13:00~14:30 南島原市:加津佐図書館(加津佐保健センター コスモピア)
 科学教室

●28日(土)13:30~ 南島原市:深江図書館
 サイエンス☆ジオ(楽しい科学教室)

●29日(日)14:00~16:00 南島原市:加津佐図書館(加津佐保健センター コスモピア)
 紙粘土でオリジナル貯金箱をデコレーション!

●29日(日) 諫早市:諫早図書館
 シナリオ講座(第1回)
 午前の部 10:30~11:30 講演「オーディオドラマの魅力」
 午後の部 13:00~14:30 講義「書き方を学ぶ」(初級編・中級編)

●30日(月)9:40~12:00 南島原市:原城図書館
 1日図書館員(要申込 定員3名)

●30日(月)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館(加津佐保健センター コスモピア)
 遊べるおもちゃ「にょろにょろスネーク」作り

8月 

●1日(水)10:00~12:00 南島原市:西有家図書館
 「夏休み 子ども料理教室」

●1日(水)14:00~ 諫早市:森山図書館
 夏休み工作教室 定員15名(7/8(日)申込締切)

●3日(金)13:30~15:00 南島原市:原城図書館
 サイエンスカーラボ「楽しい科学実験」

●3日(金)9:00~11:00または13:00~15:00 平戸市:永田記念図書館
 子ども司書図書館お仕事体験

●3日(金)14:00~15:30 諫早市:西諫早図書館
 夏休み子ども工作教室

●3日(金)14:00~ 諫早市:森山図書館
 手作り絵本教室 定員15名(7/8(日)申込締切)

●4日(土)15:30~16:30 佐世保市:佐世保市立図書館
 夏休み特別講座「カンコロ餅のヒミツ」

●4日(土)13:30~ 南島原市:深江図書館
 ストーンペイントでペーパーウェイトをつくろう!

●4日(土)13:30~14:30 南島原市:口之津図書館
 規行先生のわくわく科学教室 ころりん

●4日(土)10:00~ 壱岐市:郷ノ浦図書館
 「からくり貯金箱」づくり(小学生対象:1・2・3年生は保護者同伴)

●4日(土)14:00~16:00 諫早市:たらみ図書館
 「お気に入りの写真フレームを作ろう」

●4日(土)14:30~16:00 南島原市:布津図書室
 タネの実験・モノのうきしずみの実験

●4日(土)・5日(日) 平戸市:平戸図書館
 平戸図書館開館3周年イベント(平戸城探検クイズ他イベント多数!)

●5日(日)10:30~ 時津町:時津図書館
 講演会「海の中はいのちでいっぱい!」

●5日(日)14:00~16:00 南島原町:加津佐図書館
 親子講座「焼き菓子をつくろう!」

●5日(日)13:30~14:30 長崎市:長崎市立図書館
 講演会「おしえて!恐竜のヒミツ ~図書館に恐竜はかせがやってきた!~」

●6日(月)14:00~ 諫早市:森山図書館
 浜石で石ころアート 定員15名(7/8(日)申込締切)

●6日(月)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館
 夏休み工作教室「ねじねじリング」をつくろう!

●7日(火)14:00~16:00 長与町:長与町図書館
 おもしろ理科実験~ドライアイスでモクモク!~

●7日(火)14:00~ 平戸市:平戸図書館
 こども平和上映会「48色の夢のクレヨン ヒロシマで咲いた子供の心」

●7日(火)~9日(木) 南島原市:口之津図書館
 お仕事探検!【口之津図書館編】

●8日(水)13:30~14:30 南島原市:有家図書館
 「オドロキいっぱい!身近にすむ小鳥や虫のヒミツおしえます」

●10日(金)10:00~12:00 雲仙市:雲仙市図書館
 陶芸体験 マイ器をつくろう(全2回)①成形作業

●10日(金)14:00~ 諫早市:森山図書館
 手作り絵本教室 定員15名(7/8(日)申込締切)

●10日(金)14:00~14:30 南島原市:原城図書館
 ちょっとこわ~いおはなし会

●10日(金)10:30~12:00 南島原市:布津図書室
 ぱっくんパニックをつくろう!

●10日(金)14:00~ 南島原市:西有家図書館
 夏休みこども映画会

●10日(金)15:00~ 南島原市:西有家図書館
 カプラツミツミ大会

●11日(土)13:30~14:30 南島原市:有家図書館
 かわいさムゲンダイ「くるみボタンで作るヘアアクセサリー」

●11日(土) 諫早市:諫早図書館
 夏のおはなし会スペシャル
 小学生向け 13:30~14:30
 幼児向け  14:30~15:30

●11日(土)13:30~ 壱岐市:石田図書館
 夏休み工作イベント「紙コップでけん玉をつくろう」(要予約)

●12日(日)14:00~ 諫早市:諫早図書館
 夏の朗読会

●17日(金)10:00~12:00 雲仙市:雲仙市図書館
 陶芸体験 マイ器をつくろう(全2回)②絵付け

●17日(金)14:00~15:00 南島原市:有家図書館
 ほんとにこわ~いおはなし会

●17日(金)13:30~ 島原市:有明図書館
 おしえておまわりさん

●18日(土) 諫早市:森山図書館
 夏休み平和アニメ上映会
 ①10:30~ 「キクちゃんとオオカミ」
 ②14:00~ 「ぼくの防空壕」

●18日(土)14:00~15:00 雲仙市:雲仙市図書館
 なつまつり おはなし会

●18日(土)20:00~19日(日)8:00 平戸市:平戸図書館
 「おとまり会」(19時から「こわいおはなし会」あり)

●18日(土)20:00~21:00 雲仙市:瑞穂町公民館図書室
 みずほ・なかよし会 夏の夜ばなし

●19日(日)13:30~15:00 南島原市:有家図書館
 グラスで望遠鏡を作ろう

●19日(日)10:00~18:00 佐々町:佐々町立図書館
 としょかん 夏まつり(水てっぽう竹とんぼ作り他)

●19日(日)10:00~ 島原市:島原図書館
 工作教室はじめてコース②「手作りアニメーション」

●20日(月)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館
 夏休み工作教室「プラカップの風鈴」作り!

●20日(月)14:00~ 南島原市:北有馬図書室
 読み聞かせ&クッキング「おいしいアイスクリーム屋さんオープン!」

●21日(火)13:30~ 南島原市:西有家図書館
 工作教室「牛乳パックで貯金箱作り」

●22日(水)13:30~14:30 南島原市:口之津図書館
 世界遺産登録記念事業 原城歴史探検!

●22日(水)13:00~17:00 諫早市:諫早図書館
 平成30年度ながさき輝く人材雇用プロジェクト就職支援スキルチェック・スキルアップセミナー
 (24日(金)13:00~17:00、31日(金)13:00~17:00)

●23日(木)19:30~20:00 南島原市:加津佐図書館
 こわ~いおはなし会

●23日(木)14:00~ 南島原市:北有馬図書室
 夏休み工作教室「すぐ使える うちわとふうりん」

●24日(金)18:00~ 島原市:島原図書館
 よるのおはなし会&ぬいぐるみおとまり会

●25日(土) 南島原市:原城図書館
 寺子屋夏まつり!!(そうめん流し、他イベント多数)

●25日(土)13:30~15:30 南島原市:加津佐図書館
 加津佐図書館まつり キャロット団の「創作人形劇」

●25日(土)13:30~14:30 南島原市:布津図書室
 サーラさんとあそぼう

●25日(土)19:00~ 南島原市:西有家図書館
 ちょっぴりこわいおはなし会

●26日(日)13:00~14:30 南島原市:加津佐図書館
 折り染めで袋を作ろう!

●26日(日)14:00~15:00 佐世保市:佐世保市立図書館
 夏休み子ども落語会

●27日(月)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館
 夏休み工作教室「くいしんぼうキツネ」

9月 

●1日(土)~30日(日) 長崎市:長崎市立図書館
 「第7回 長崎市 図書館を使った調べる学習コンクール」作品募集

●2日(日)14:00~15:30 佐世保市:佐世保市立図書館
 チャレンジ!読み語り初級講座

●8日(土)13:30~14:30 南島原市:口之津図書館
 秋のおとずれを読もう!三根真希子先生のおはなし会

●8日(土)13:00~15:00 長崎市:長崎市立図書館
 講演会「医療的ケア児が学校に通うということ ~子どもたちの登校支援~」

●8日(土)10:00~17:00 長崎市:長崎市立図書館
 ワークショップ「時代(とき)を超えて紡ぐ活版の世界 -本木昌造からの贈り物2018-」

●15日(土)14:00~15:30 佐世保市:佐世保市立図書館
 英語イベント「第6回 Communication in English」(英語のフリートークを楽しむイベントです)

●20日(木)13:30~15:30 南島原市:布津図書館
 藍染教室 ~トートバッグ染め~(9/13(木)申込締切)

●21日(金)14:00~15:00 諫早市:たらみ図書館
 講話「笑って健康」&レクリエーション

●22日(土)11:00~(40分程度) 佐世保市:佐世保市立図書館
 第11回英語deおはなし会

●22日(土)13:30~ 壱岐市:石田図書館
 アニメ上映会「ふるさと再生 日本の昔ばなし」

●23日(日)13:00~16:00 長崎市:長崎市立図書館
 長崎居留地研究会×長崎市立図書館「長崎居留地の歴史と文化」

●26日(水)14:00~14:30 諫早市:たらみ図書館
 おとなのおはなし会

●29日(土)11:00~12:00(予定) 佐世保市:佐世保市立図書館
 英語イベント「第6回英語deキッズ」

●29日(土)14:00~15:00 南島原市:北有馬図書室
 イタリアの遊びをたのしもう「チャオ!イタリア」

10月 

●1日(月)13:30~15:00 佐々町:佐々町立図書館(佐々町健康相談センター)
 未来が変わる!姿勢のはなし~足ゆび編~

●4日(木)10:45~13:00 諫早市:たらみ図書館
 としょかんで子育てワークショップ(要申込)

●6日(土)10:30~ 南島原市:ありえコレジョホール
 おはなしカーニバル in 南島原

●6日(土)19:00~20:00 時津町:時津図書館
 オータムコンサート

●6日(土)松浦市:松浦市立図書館
 【ワークショップ】おびを書いてみよう!
 午前の部 11:00~12:00
 午後の部 14:00~15:00

●13日(土)15:00~16:00 長崎市:長崎市立図書館
 「いってみたいな こんな国・あんな国」

●13日(土)14:00~ 南島原市:深江図書館
 癒しのハンドマッサージ(要予約)

●13日(土)13:30~ 壱岐市:石田図書館
 石田としょかんで映画を見よう!「おじゃる丸 満月ロード危機一髪」

●13日(土)14:00~ 松浦市:松浦市立図書館
 ことばを遊ぼう!「サバ詠み!!」

●20日(土)①11:00~、②14:00~ 平戸市:平戸図書館
 ☆『プラネタリウム★秋』

●20日(土)19:00~ 平戸市:平戸図書館
 ライブラリーコンサート(特別版)
 福岡県出身シンガーソングライター・山本圭介さん出演!

●20日(土)14:00~16:00 南島原市:有家図書館
 大人向け講座「革のカードケース作り」

●20日(土)10:30~ 時津町:時津図書館
 時津図書館祭り講演会「あなたを守る法律百科」

●21日(日)10:30~12:00 諫早市:諫早図書館
 諫早図書館オリエンテーション「バックヤードツアー」
 第一部:バックヤードツアー
 第二部:図書館の本の探し方講座

●21日(日)14:00~16:00 長崎市:長崎市立図書館
 落語イベント『一笑多福!図書館で「和の芸」を楽しむ』(要申込)

●21日(日)13:30~15:30 南島原市:布津図書室
 【11月4日(日)、11月18日(日)】
 大人向け講座「布絵本づくり教室」(申込締切:10月14日)

●27日(土)10:30~12:30 長崎市:長崎市立図書館
 子どもの本と学びの研究会「「かがく」と「社会」の本選び」

●27日(土)五島市:五島市立図書館
 図書館まつり:古本まつり、スペシャルおはなし会他イベント多数!

●27日(土)14:00~15:00 南島原市:加津佐図書館(加津佐保健センター)
 ハロウィン工作教室「かぼちゃのランプを作ろう!」

●27日(土)14:00~ 南島原市:深江図書館(深江公民館2階会議室)
 筆ペンでゆる文字講座(要予約)

●27日(土)14:00~ 時津町:時津図書館
 秋のとしょかんミニminiまつり

●27日(土)14:00~ 南島原市:原城図書館
 ハロウィン工作教室

●27日(土)~28日(日) 長与町:長与町図書館
 図書館まつり

●28日(日)14:00~15:30 長与町:長与町図書館
 昆虫写真家 栗林慧さんがやってくる!「虫の目になってみると・・・!?」

●28日(日)14:30~ 南島原市:口之津図書館
 開館25周年記念事業 長谷川義史絵本ライブ「きてみんね!~ふたたび~」

11月 

●3日(土)13:30~15:30 南島原市:有家図書館
 イラストレーター林聖子さんワークショップ第2弾~親子で絵本を作ろう~

●10日(土)10:30~12:00 長崎市:長崎市立図書館
 データベース講座「知って得する調べ方 ~データベース使いこなし講座~」
 bookplus/magazineplus/whoplus
 講師:日外アソシエーツ株式会社 岩本 兼一 氏

●10日(土)・11日(日)10:00~12:00、13:30~16:00 南島原市:口之津図書館
 開館25周年記念事業「紙アプリで遊ぼう!in口之津図書館」

●11日(日)10:30~12:00 諫早市:諫早図書館
 朗読を学ぼう(シナリオ講座特別編)

●16日(金)10:30~12:00 長崎市:長崎市立図書館
 データベース講座「知って得する調べ方 ~データベース使いこなし講座~」
 ジャパンナレッジLib
 講師:株式会社ネットアドバンス 桑原 博文 氏

●17日(土)14:00~16:00 長崎市:長崎市立図書館
 Take it!虹×長崎市立図書館 共催トークイベント「好きな色で生きる」

●29日(木)10:30~12:00 長崎市:長崎市立図書館
 データベース講座「知って得する調べ方 ~データベース使いこなし講座~」
 朝日新聞記事データベース『聞蔵Ⅱビジュアル』
 講師:朝日新聞社 汲田 和久 氏

●30日(金)14:00~15:20 諫早市:たらみ図書館
 図書館で元気になろう!お笑いライブ上映会 綾小路きみまろ「あれから40年!」



■NEWS

4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月
4月

●4月6日(金)~5月6日(日)予定 佐世保市:相浦地区公民館図書室
 佐世保市相浦地区複合施設(川下町)への移転に伴う休館

6月

●7日(木)~13日(水) 雲仙市:雲仙市図書館
 蔵書点検による休館

●28日(木)~29日(金) 南島原市:北有馬図書室
 蔵書点検による休室

8月

●23日(木)~31日(金) 長崎市:出津地区公民館図書室
 出津地区公民館の移転に伴う休室

●27日(月)~31日(金) 新上五島町:新上五島町立図書館
 新システム導入作業のため休館

9月

●3日(月)~12月(予定) 南島原市:加津佐図書館
 床張替工事のため休館

●4日(火)~11日(火) 南島原市:西有家図書館
 蔵書点検のため休館

●18日(火)~23日(日) 南島原市:深江図書館
 蔵書点検のため休館